Время даром не теряли

Время даром не теряли

Вот и зима наступила, скоро новый год.  А мы уже  заглянули в него. Как получилось? А вот как. В осенние каникулы мы ездили  в санаторий Бобровниково, что в Вологодской области. Там нас немного подлечили, поправили иммунитет, помяли косточки, погрели, почистили, и мы стали как новенькие. А по вечерам нас развлекали, проводили игры, конкурсы, мы сами были участниками концертов. Мы посетили крестьянскую избу, в которой была очень маленькая дверь. А знаете почему? Так ведь прежде, чем войти туда надо нагнуться, а тут и поклон хозяевам, которые вас ждут! Но мы очень ждали дня, когда поедем в Великий Устюг в гости к Деду Морозу. И ведь поехали! Снега нет, а там зима. На Тропе Сказок встретились нам сказочные герои: баба Яга ,белочка, зайчик, Варварушка и все  испытывали  НАС  на  силу, ловкость  и  сноровку. Но мы народ северный,  все испытания прошли без потерь.  И вот мы подошли к дворцу. Он стоит нарядный светится, сверкает. Сразу Новым годом запахло. Вошли мы внутрь, а там ещё красивее. Повели нас по комнатам Деда Мороза. А живет он богато. Своя обсерватория, костюмов не меряно, подушек не считано. А под кроватью его тапочки высвечиваются. А сколько у него подарков  от гостей со всех волостей!  Есть  подарки  даже от заморских  гостей.  А ещё мы шли по лабиринту из ленточек. Ох , и плутали. А когда экскурсия закончилась, мы встретились с Дедом Морозом. Поговорили с ним, спели ему песни, сфотографировались. Он нас приглашал приехать еще раз к нему. Мы обещали.  Накупили сувениров и отправились к себе в санаторий. Было уже темно. У нас была интересная экскурсия по Великому Устюгу. Там очень много церквей и храмов. А еще там есть Почта Деда Мороза. Было холодно, дул ветер, и  Мы зашли в старорусскую школу. Нас встретила учительница , она рассказала нам как учили старые времена, какие буквы были. И мы писали палочкой на дощечке свое имя старинными буквами. А Ваню Главацкого  «угостили»  розгами. Он лег на лавку и учительница его  слегка  похлопала. Он надолго запомнит.  На последней «свечке»  Татьяна Трофимовна спросила ребят, что им больше всего понравилось  в  поездке.   Диме Загвоздину   и  Миле Пономаревой понравился гардероб Деда Мороза, Саше Волкову - старорусский алфавит, особенно одна «буквица», Ваня Главацкий наконец узнал формулу воды, Лизе Новиковой понравилась баба Яга, Лизе Балдиной понравилось все, Катя Смирнова очень удивилась, что в старорусской школе не задавали домашние задания,  Лия Юнусова  поняла, что она очень ловкая, когда пробиралась сквозь груши, и они ее не задели, Аня  Беличенко   сразу захотела стать Снегурочкой, ей не хотелось уходить из дома Деда Мороза, а Даше  было очень весело на тропе сказок, она знала отгадки на все загадки. Вот так мы заглянули в новый год и узнали много интересного. Можно было остаться ещё, но закончились каникулы. Пора в школу.

Ученики 3 "Б" и  3 "В" классов   и  Татьяна Трофимовна