Педагогический совет: "Использование школой потенциала интеллектуального центра - научной библиотеки им. Е.И. Овсянкина САФУ в работе по реализации требований ФГОС"

З1 октября 2016 года по плану школы состоялся  педагогический совет по теме:

«Использование школой потенциала интеллектуального центра - научной библиотеки им. Е.И. Овсянкина САФУ в работе по реализации требований ФГОС»

Цель педагогического совета - ознакомление педагогов школы с ресурсами данного учреждения.

Поход в библиотеку – это каждый раз познание чего-то нового, погружение в прекрасный мир книг. А если это не просто библиотека, а интеллектуальный центр, то такой поход дорог вдвойне, в особенности для педагогов. В первый день каникул педагогический коллектив нашей школы посетил Интеллектуальный центр – научную библиотеку им. Е.И. Овсянкина САФУ. Невозможно за 2 часа охватить все возможности Интеллектуального центра, но специалисты постарались как можно подробно рассказать о возможностях и ресурсах библиотеки.

Буквально с первых минут экскурсии показалось, что ты оказываешься героем научно-фантастической книги. Современное технологическое оснащение библиотеки позволяет получать и сдавать книги через терминалы: «умные» устройства распознают книги по их номеру. Машины самостоятельно отправляют книги в книгохранилище, которое находится на нулевом этаже, или же выдают нужные экземпляры читателям.

Но не только электронные считывали стали центром внимания присутствующих. Научная библиотека – это многофункциональный интеллектуальный центр. Посетить его будет интересно всем возрастным категориям: для дошкольников функционирует детская комната, что удобно для студентов, аспирантов с детьми; школьникам предлагаются разнообразные виртуальные экскурсии по всем направлениям, а посещение музея занимательных наук, как оказалось, будет интересно и взрослым; электронный читальный зал позволяет по запросу в поисковой строке создать полный список литературы по интересующему вопросу и получить доступ к сетевым электронным библиотекам закрытого типа; людям старшего поколения в поиске нужной литературы помогут компетентные библиотекари. Для людей с ограниченными возможностями действует специальный Ресурсный центр инклюзивного образования, оснащенный по последнему слову техники.

Фонд библиотеки поражает своим количеством и разнообразием: более 1,6 млн.единиц хранения учебной, научной литературы, периодических изданий, авторефератов и диссертаций, методических пособий, библиографических указателей, зарубежных изданий на печатных и электронных носителях. Выписывается более 300 наименований газет и журналов на русском и иностранном языках.  Ведется RFID-кодирование библиотечного фонда.

В завершении экскурсии библиотекари познакомили присутствующих с электронными ресурсами Центра, представили обзор периодической литературы по педагогике и психологии. Каждый из педагогов в ходе посещения Интеллектуального центра почерпнул для себя много нового и интересного. Надеемся, что следующий поход в библиотеку учителя организуют совместно со своими классами.

Решение педагогического совета:

1.    Принять данную информацию к сведению.

2.    Классным руководителям рассказать обучающимся на классных часах о ресурсах центра.

3.    Учителям- предметникам использовать данную информацию в урочной и внеурочной деятельности.