История моей семьи

История моей семьи

Когда началась Великая Отечественная война, моя бабушка, Маргарита Михайловна, была совсем маленькой девочкой. У неё были дедушка и бабушка, папа и мама и должна родиться маленькая сестрёнка. Была любящая и дружная семья. Папа очень гордился дочкой, на прогулке всегда садил себе на плечи, а дома любил качать в гамаке, который они делали из нового белого покрывала, за что им попадало от мамы.

Война разрушила счастливую и мирную жизнь. Папа ушёл на фронт защищать свою семью и родину от фашистских захватчиков.

На мирный город начались вражеские налёты. Архангельск бомбили. В один из таких налётов на семью обрушилось страшное горе. Семья жила в небольшом одноэтажном доме на две семьи. Был тёплый августовский вечер 1942 года. Рита (это моя бабушка) и её маленькая сестричка Светланка спали, а мама вышла на крыльцо проводить соседку, это её и спасло, потому что в эту минуту и началась бомбёжка, превратив их дом в руины. Первой нашли бабушку, она бала по пояс завалена кирпичом,но она была жива!!! Детей нашли позже. Риту спасла железная кровать, на которой она спала. Спинки кровати задержали обрушившийся потолок и стены, а девочка даже не проснулась. Её нашли всю в крови, она была невредима. Кровь, как, оказалось, была соседского мальчика, которого взрывной волной выбросило на её кровать. Он погиб. Погибла в тот вечер и маленькая Светланка, ей не исполнился ещё и годик, а спасенных Риту и бабушку положили между грядок в огороде и закутали  одеялом. Через дырочку в одеяле маленькая Рита видела вспышки от падающих снарядов. Эти светящиеся спиральки она запомнила на всю жизнь.

В это время её отец и мой прадедушка воевал, бил фашистов под Смоленском. 15 марта 1943 года его часть освобождала деревню Дворяниково. Фашисты установили 2 пулемётные точки, которые мешали продвижению наших солдат. Мой прадед командир пулемётной роты Михаил Дмитриевич Макаров вызвался уничтожить эти пулемётные точки и с отрядом бойцов пошёл в обход. Первая пулемётная точка была уничтожена, а во время второго был смертельно ранен. Деревня была освобождена. Но мой прадедушка Михаил Дмитриевич Макаров геройски погиб, защищая родину от врага.

В нашей семье бережно хранится орден и письма моего прадедушки. Мы помним и гордимся им. И ещё мы расскажем нашем детям, сколько горя и страданий принесла война.

Назарук Артем 3 «Б»