Основные требования к школьной форме

Основные требования к школьной форме

Разработаны в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» N2  273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.  и «Гигиеническими требованиями к одежде для детей, подростков. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17.04.2003г.

1. В МБОУ СОШ №17 устанавливаются следующие виды школьной одежды: повседневная школьная одежда, парадная школьная одежда, спортивная школьная одежда.

2. Повседневная и парадная школьная одежда должна соответствовать следующим критериям:

деловой стиль, эстетичность, практичность, удобство и комфорт, гармоничность по цвету и по форме.

3 .Школьная одежда для обучающихся школы представляет из себя:

- Жилет или пиджак, классические брюки, юбка темно-синего или черного цвета, сменная обувь. В холодное время года допускается ношение джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы. Повседневная – с однотонной рубашкой или блузкой (любого цвета). Парадная – с рубашкой, блузкой белого цвета.

4. Сменная обувь вводится с начала учебного года. Сменная обувь должна быть практичной, удобной, темного цвета. Не допускается ношение в школе резиновой обуви. В холодное время года допускается ношение обучающимися теплой зимней обуви.

5.  Обучающимся запрещается ношение в МБОУ СОШ №17:

- одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а так же пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.