КБС начинает новый учебный год 2022-2023

КБС начинает новый учебный год 2022-2023

• Комната боевой Славы начинает новый учебный год

Как обычно, в сентябре состоялось первое организационное заседание Клуба Комнаты боевой Славы. Ребята наметили план работы на 2022-23 учебный год, а также подвели итоги прошлого учебного года.

В 2021-22 учебном году Комната боевой Славы начала активно принимать гостей после реконструкции и дистанционного режима. Учащиеся и учителя школы посетили экскурсии: очные, видео, квест-экскурсию.

Одним из самых интересных и важных событий года стала встреча с родственниками ветеранов 23 Гв. Дивизии. Для наших гостей улица 23 гвардейской дивизии – не просто улица в городе Архангельске. 23 гвардейская для них –это часть истории семьи, память, которая вечно живет в их сердцах. Нашими гостями были внук и внучка бойцов 23 гвардейской дивизии!

Нина Владимировна, создатель группы в социальной сети «ВКонтакте», бережно, по крупицам собирает историю дивизии, помогает найти информацию о пропавших воинах. Алексей Станиславович специально приехал в Архангельск из С-Петербурга, чтобы посетить места, которые посвящены памяти 23 гвардейской дивизии, дивизии, в которой воевал его дед.

Наши гости познакомились с историей Комнаты боевой Славы, осмотрели ее экспозицию и экспонаты, архивные материалы. Очень большое впечатление на наших гостей произвела видео экскурсия, подготовленная учащимися школы.

Нина Владимировна и Алексей Станиславович почтили память гвардейцев у Мемориальной доски на улице 23 Гвардейской дивизии. Они были очень благодарны ученикам нашей школы, за то, что они ухаживают за мемориалом: там чисто, возложена гирлянда, высажены цветы.

Нина Владимировна и Алексей Станиславович написали добрые напутственные слова ученикам нашей школы, отметив, что сохранение памяти очень важно для ныне живущих и для следующих поколений, которые смогут узнать о том страшном времени только из тех источников, которые мы бережно сохраним.