Организационные документы КБС

Организационные документы КБС

Следующие документы регламентируют деятельность Комнаты боевой Славы 23 Гвардейской Краснознаменной Дновско-Берлинской стрелковой дивизии

(МБОУ СШ № 17):

- Приказ директора школы о назначении руководителя Комнаты боевой Славы. Комната боевой Славы 23 Гвардейской Краснознаменной Дновско-Берлинской стрелковой дивизии (далее КБС) основана на общественных началах и является частью

культурно – образовательного пространства МБОУ СШ № 17. Общее руководство деятельностью КБС осуществляет директор школы, непосредственное руководство практической деятельностью КБС – руководитель КБС, назначаемый из числа сотрудников приказом по образовательному учреждению.

- Перечень обязанностей руководителя Комнаты боевой Славы содержит Должностная инструкция преподавателя дополнительного образования школы. Комната боевой Славы является одной из форм дополнительного образования в условиях образовательного учреждения.

- Положение о Комнате боевой Славы разрабатывается заместителем директора по воспитательной работе, руководителем КБС и утверждается директором МБОУ СШ № 17.  (можно ознакомиться на Сайте МБОУ СШ № 17. Раздел «Музей»)

КБС строит работу в соответствии с

- Программой КБС, которая рассчитана на 5 лет. При изменяющихся обстоятельствах (дистанционное образование) руководитель КБС разрабатывает новую Концепцию музея.

- Годовой план работы – Руководитель КБС совместно с Активом Клуба КБС разрабатывает и принимает Годовой план работы, который утверждается заместителем директора по воспитательной работе. План работы КБС входит в План воспитательной работы школы – Модуль «Школьный музей»

- По результатам работы руководитель готовит Годовой отчет, который представлен в Годовом отчете школы.

КБС осуществляет организацию учета и хранения музейных предметов.  К учетным документам КБС относятся:

- Инвентарная книга учета музейных предметов основного фонда

- Книга учета научно-вспомогательного фонда

КБС ведет необходимую документацию по учету экспонатов в соответствии с Правилами и требованиями к ведению документации, составляет

- Акты поступлений новых экспонатов.

-  Книга поступлений научно-вспомогательного фонда

- Акты проверки наличия коллекции. Сверка музейных документов проводится регулярно (плановая - 1 раз в год), переучет музейных предметов был проведен при смене руководителя, в связи с реконструкцией КБС – до переезда и после.

- Акты на списание утраченных экспонатов составляются по результатам сверки музейных предметов в случае выявления музейных предметов, подлежащих исключению из учетной документации музея (к акту прилагается список этих предметов с обоснованием целесообразности их исключения)

Комната боевой Славы 23 Гвардейской Краснознаменной Дновско-Берлинской стрелковой дивизии имеет долгую и славную историю. Узнать об основных вехах истории КБС, о ее достижениях можно в

- Летописи Комнаты боевой Славы.