Направления деятельности КБС

Направления деятельности КБС

Направления деятельности.

Направления деятельности музея являются традиционными и реализуются на протяжении всего периода существования КБС. Но Концепция и формы работы изменились по объективным обстоятельствам:

1. Ушли из жизни участники Великой Отечественной войны, поэтому изменилась адресность работы с ветеранами – на наши встречи мы приглашаем ветеранов труда, Детей войны.

2. В связи с переходом на дистанционное обучение практически все конкурсы и Проекты проходят в дистанционном режиме. Что продолжается до сих пор.

3.Третья причина, самая глобальная – это насущная необходимость и требование времени активно использовать современные ИТ технологий, что, в конечном итоге должно привести к созданию ЦОС в школе. Музей является частью образовательного пространства школы, следовательно, ему необходимо стать частью ЦОС (Цифровой образовательной среды) школы.

Работа Комнаты Боевой Славы ведется по нескольким направлениям.

Они являются традиционными для музеев вообще, и для школьных в частности. Но в каждой школе есть свои особенности работы.

1.               Улучшение организационно-технической базы музея и обеспечение сохранности музейных экспонатов

- дигитализация (оцифровка) экспонатов - создание электронного Архива

- обновление экспозиций

- пополнение фондов (работа по популяризации КБС, исследовательская деятельность)

- составления каталога фотоматериалов

- классификация писем, хранительская работа

-  работа с внуками ветеранов Дивизии (обмен информацией в сети Интернет в Группе в ВКонтакте «23 гвардейская стрелковая дивизия»)

- создание ЦОР

2.               Экскурсионно- просветительская деятельность

- Экскурсии в Комнату Боевой Славы

-Традиционные экскурсии – обзорные и тематические

-Видео-экскурсии – уже подготовлены - обзорные (1), тематические (4)

- Классные часы –

- подготовка Презентаций к классным часам (Памятные даты)

Формы проведения:

- Классные часы проводят члены Клуба КБС,

-Презентация транслируется на видео панели в фойе школы

-Классные руководители, учителя – предметники могут воспользоваться Презентациями и методическим материалом, представленном в ЦОК (Цифровом образовательном контенте) КБС. Материал доступен  на цифровом носителе в КБС, в Библиотеке школы, на Сайте школы(частично – видео не доступно в связи с запретом размещать материалы в Utube)

- работа с ветеранами – труда, Детьми войны («Знамя Победы», Поздравления, встречи, «Квест-выставка»)

-  работа с внуками ветеранов Дивизии (встречи, экскурсии в КБС)

3.               Социальные проекты

- Акция «Георгиевская ленточка»

- Акция «Знамя Победы»

- Акция «Диктант Победы»

- Сотрудничество с окружным и городским советом ветеранов. Работа с ветеранами труда, Детьми войны

- Шефство над мемориальными досками

- Возложение цветов (и гирлянды) к Памятным доскам – по улице 23 Гв. Дивизии, у мемориальных досок в школе,  на Вологодском мемориале.

4.               Общешкольные мероприятия

КТД «Чтобы помнили». Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы:

- общешкольный митинг

-Возложение гирлянды к мемориальной доске по ул. 23 Гв. Дивизии

- Экскурсии в Комнату Боевой Славы

- участие во всероссийских Акциях, в том числе оф-лайн (Песни Великой Отечественной войны, Окна Победы)

-Конкурс литературно-музыкальных композиций «Я только слышал о войне»

Торжественные мероприятия, посвященные памятным датам

– возложение цветов к мемориальной доске по ул. 23 Гв.Дивизии,

- торжественные линейки, посвященные этим датам:

-День Героев Отечества

- День вывода войск из Афганистана - Торжественные линейки, посвященные воинам-выпускникам, погибшим в Афганистане и Чечне

- День Защитника Отечества и тд

Творческие и исследовательские работы учащихся.

- Выставки рисунков

- Конкурс мультимедийных презентаций

- Стихи

- Исследовательские работы и проекты

5.               Участие в конкурсах и мероприятиях различного уровня

Конкурсы военно - патриотической направленности, творческие исследовательские проекты.

Очное (при возможности и заочное участие в конкурсах и мероприятиях:

-Индивидуальное и групповое

6.               Деятельность по  представлению Комнаты Боевой Славы

Активное использование Сети Интернет по представлению КБС:

- ведение Раздела на Сайте школы «Клуб «Комната боевой Славы»

- публикации о КБС на страницах блогов/ групп

- публикации о КБС в «Сборнике исследовательских работ, учащихся МБОУ СШ № 17»

- участие в Семинарах/Конференциях (дистанционно) с публикацией материала в Сборнике материалов семинара/конференции.