Город воинской славы

Город воинской славы

Помни войну! Пусть далека она и туманна,

Годы идут, командиры уходят в запас,-

Помни войну! Это, право же, вовсе не странно -

Помнить все то, что когда-то касалось всех нас.

«В этом году мы празднуем 75-летие Победы. Наш народ победил в самой жестокой войне ХХ века, спас нашу страну, спас Европу от фашизма и подарил всем нам будущее. Памятники Великой Отечественной войны, посвященные мужеству и героизму советских солдат, сражавшихся против фашистов, установлены во многих городах России и Европы. С первого дня войны героизм простого советского солдата стал образцом для подражания. На защиту Родины встала вся страна».  (Чистяков В.)

На территории Архангельской области военных действий не происходило, однако северяне сражались на всех фронтах. С первых дней войны город стал ближайшим тылом Карельского фронта, прифронтовым городом. Практически ежедневно над ним кружили немецкие самолеты. Город подвергался массированным бомбежкам. Каждый третий призванный в армию горожанин, каждый десятый житель предвоенного Архангельска не вернулся с фронта. В ряды народного ополчения вступило около 30 тысяч человек. Десятки тысяч горожан мобилизованы на оборонные работы. В городе сформированы партизанские отряды «Полярник», «Большевик» и «Сталинец», отправленные на Карельский фронт. Имена 23052 архангелогородцев вписаны в областную Книгу Памяти.

Родина высоко оценила ратный и трудовой подвиг северян. 10 мая 1984 года город Архангельск был удостоен высшей награды СССР – Ордена Ленина. В Указе о награж­дении Архангельска орденом Ленина особо отмечены  заслуги города в годы Великой Отечественной войны: около 140 тысяч жителей области награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.", свыше 11 тысяч - медалью "За оборону Советского Заполярья"; 4 мая 1985 года Архангельский морской торговый порт был награждён орденом Отечественной войны   1-й степени.

5 декабря 2009 года Указом  президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Архангельску официально присвоено звание «Город воинской славы». Это почетное звание, в  соответствии с федеральным законом,  присваивается городам России, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, оказавшее решающее влияние на исход военных действий»

Федеральный закон №68-ФЗ «О почётном звании Российской Федерации «Город воинской славы» был подписан Президентом РФ 9 мая 2006 года. Сегодня в России звания «Город воинской славы» удостоены 45 российских городов. 8 мая 2010 года в Александровском саду Москвы, рядом с Могилой Неизвестного солдата и тумбами Городов-героев, была открыта стела в честь Городов воинской славы с названиями всех российских городов, удостоенных этого почётного звания.

В каждом Городе воинской славы, в соответствии с Указом Президента РФ, устанавливается памятная стела, которая представляет собой колонну дорического ордера, увенчанную гербом РФ и установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента РФ о присвоении городу этого звания, с обратной стороны постамента — картуш с изображением герба города. По углам площади размещаются скульптурные барельефы с изображением событий, послуживших основанием для присвоения городу почётного звания.

Архитектурно-скульптурное решение памятной стелы «Город воинской славы» утверждено Российским Организационным Комитетом «Победа».  Авторы  композиции — заслуженный архитектор России И. Н. Воскресенский,  Г. А. Ишкильдина, В. В. Перфильев,  заслуженный художник России С. А. Щербаков.

Торжественное открытие стелы-памятника в Архангельске состоялось 31 августа 2011 года  в канун празднования 70-й годовщины со дня прибытия первого союзного конвоя «Дервиш». В торжественном ритуале приняли участие руководители Архангельской области и города Архангельска, представители иностранных делегаций, прибывших на празднование 70-летия Северных конвоев, ветераны Великой Отечественной войны из России, стран бывшего СССР и стран-союзников по антигитлеровской коалиции.

Место установки памятника (на пересечении ул. Свободы и набережной Северной Двины) и определение времени его открытия  было выбрано на общественных слушаниях с учетом, в первую очередь,  мнения ветеранов. Открытия стелы  было приурочено к празднованию 70-летия Северных конвоев, в которых Архангельск сыграл ключевую роль, и  стало самым ярким и запоминающимся событием в торжественных мероприятиях «Дервишь-2011».

Стела «Город воинской славы» является символом мужества и героизма, проявленного жителями Архангельска в годы Великой Отечественной войны. Она представляет собой 12 метровый гранитный монумент, на постаменте которого закреплена табличка с текстом Указа о присвоении Архангельску почетного звания «Город воинской славы», герб города. Вершину стелы украшает позолоченный герб Российской Федерации.

Уникальной особенностью стелы, установленной в Архангельске, стало наличие на постаменте символических носовых частей кораблей, в знак того, что Архангельск считается городом морской славы России.

А также то, что на Стеле установлено четыре барельефа с изображением основных вех военной истории Архангельска.

«Наш долг - чтить подвиг каждого защитника нашей страны, всех, кто воевал на поле боя,  в тылу приближал великий день Победы. Единственное что может сделать наше поколение, это ухаживать за памятниками, приносить цветы к подножью монументов. А также помнить подвиг нашего народа и передавать его  потомкам». Чистяков Владислав