Что посмотреть дома

Что посмотреть дома

Научпок Как рассказать о сложной теме за 10 минут? Создатели «Научпока» знают — они асы упаковки важнейших тем в короткие рисованные мультики по 3-5 минут.

В каждом видео отражается научный взгляд на тот или иной конкретный вопрос. «Почему вымерли динозавры?», «Почему небо голубое?», «Будет ли глобальное потепление?» и тому подобное. Разве не актуально?

Более чем. Конечно, формат не идеален для изучения на диване — зато вряд ли можно найти что-то доходчивей для поездок и очередей.

АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Чрезвычайно интересный дарвинистский проект, выросший из мультсериала с телеканала «Культура» и одноименного сайта. Как можно догадаться, посвящен эволюции человека.

Авторские мультфильмы, лекции и видеоэкскурсии позволяют с головой погрузиться в тему появления человека на земле, сложные процессы эволюции приматов и понять — почему человек стал тем, кто он есть.

Если хоть раз задавались вопросами, почему шимпанзе нам очень дальняя родня, где потерянное звено эволюции и как из обезьяны получился человек (из обезьяны ли) — обязательно посмотрите. Объяснят на пальцах даже детям.

Гора самоцветов «Гора самоцветов» — это сборник сказок, народов России. Созданием мультиков занимаются талантливые и любящие свое культурное наследие режиссеры. Среди постановщиков сборника есть, например, режиссер мультфильмов о богатырях. Каждый мультфильм начинается с рассказа о городе, местности или народе России, об их особенностях и о том, чем они славятся. Сами истории выполнены каждая в своем стиле: от компьютерной графики, до пластилина и кукол.

GetAClass — физика в опытах и экспериментах. Минимум скучных формул и определений и максимум интересных опытов. Некоторые можно повторить дома. Этот канал будет интересен детям постарше, примерно лет с 6. Здесь можно узнать, что такое угол Брюстера, почему цвета радуги именно такие и как они получаются, как работает люминесценция и еще много всего.

Фоксфорд — создатели заботливо назвали свою инициативу “карантин здорового ученика”. Дело в том, что русскоязычный образовательный ресурс дает бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина.

Arzamasпроект о литературе и искусстве открыл комнату для детей. Невероятное место, которое заинтересует ребенка книгами и историей литературы. Подача информации в карточках, картинках и схемах привлекает провести еще и еще парочку часов на сайте.

ARZAMAS (на YouTube) Самый крутой образовательный проект Рунета в области истории и гуманитарных наук. За 20 минут создатели канала расскажут историю любой страны, проведут лекцию о культуре целой страны и расскажут о любом культурном феномене. Кроме одиночных видеороликов, Arzamas предлагает целые курсы по важным темам. Они позволят непринужденно освоить сложные и малоизвестные, но на деле очень интересные вещи. Правильным языком, на базе серьезных источников. Канал однозначно рекомендуется к освоению всем, от мала до велика (для детей есть спецпроекты Arzamas).