Знамя Победы

Знамя Победы

9 мая 2020 года вся страна будет отмечать 75-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Весь год в нашей школе будет проходить мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

11 октября состоялось  одно из главных событий  Года Памяти и Славы -  школа № 17 приняла эстафету патриотической акции «Знамя Победы»

Всероссийская акция «Знамя Победы» призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

В этом праздничном мероприятии приняли участие все учащиеся и педагоги школы. Ученики младших и средних классов торжественно встречали и приветствовали наших гостей – ветеранов войны и труда – представителей городского Совета ветеранов, представителей Совета ветеранов Ломоносовского округа, ветеранов педагогического труда школы № 17.

Главное событие - торжественная церемония передачи Знамени Победы проходила в Актовом Зале школы. Чеканя шаг, прошли знаменные группы. Генерал-майор юстиции в отставке, Перевозчиков Анатолий Александрович, передал Знамя Победы директору школы Елене Леонидовне Филатовой. Елена Леонидовна, вручая Знамя Победы знаменной группе школы, отметила важность и значимость этого события для учеников школы: «Принимая Знамя Победы в стенах нашей школы, мы соприкасаемся с историей тех военных лет и преклоняем головы перед подвигом солдат нашей Родины».

Учащиеся школы подготовили литературно-музыкальную композицию для гостей  и учеников старших классов, Необычайно трогательную атмосферу создала музыка военных лет, кадры кинохроники и, конечно то, что участники композиции были в настоящей форме военных лет! Очень проникновенно прозвучали стихи в исполнении учеников 10а класса. Настоящим украшением стал вальс десятиклассников и стихотворение, прочитанное учеником 6 кл. Пантелеевым М. Заключительным жизнеутверждающим  аккордом прозвучала  песня в исполнении наших малышей «Пусть всегда будет солнце». Ветераны были растроганы до слез. Десятиклассники вручили им цветы, открытки и подарки, с любовью выполненные учениками школы. После торжественной церемонии ветераны проследовали со Знаменной группой в Комнату Боевой Славы 23-й Гвардейской дивизии.

Знамя Победы останется в стенах школы до 14 октября. Все это время у Знамени будет организован Почетный караул, в котором примут участие лучшие учащиеся 9-11 классов школы № 17.

Знамя Победы – это не просто флаг. Это наша святыня и мы должны донести значимость ее до каждого ученика нашей школы!