В Архангельске проходит акция "Детям - безопасные каникулы"

В Архангельске проходит акция "Детям - безопасные каникулы"

С 22 октября по 4 ноября в областном центре проходит профилактическое мероприятие «Детям - безопасные каникулы». Это комплекс мероприятий, направленный на профилактику безопасности детей на дорогах, а также пропаганду соблюдения правил дорожного движения всеми его участниками. Мероприятие проводит Госавтоинспекция Архангельской области совместно с региональным министерством образования и науки. По информации областного ГИБДД, за девять месяцев 2018 года в Поморье произошло 134 ДТП с участием детей, в результате семь детей - погибли, 144 - получили травмы. Основные причины таких ДТП - переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Как правило, ДТП с участием детей чаще происходят во время каникул. Поэтому в преддверии осенних каникул сотрудники ГИБДД Ковалева Л.М. и Долженко М.Г. рассказали  школьникам о безопасности на дорогах, об обязательном использовании световозвращающих элементов и правилах перевозки детей в автомобилях. А также продемонстрировали видеофильм с нарушениями детьми ПДД.

Во время акции нспекторы ДПС усилят контроль при надзоре за движением. В отношении нарушителей будут приняты меры административного воздействия. К водителям - за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, превышение скоростного режима и не предоставление преимущества движения пешеходам. Обо всех фактах нарушения ПДД детьми будут информировать школы и родителей. В целях безопасности ГИБДД призывает пешеходов использовать светоотражающие элементы при следовании по дороге как в городе, так и за его пределами. Родителям рекомендуется проверить знания ПДД и мер безопасности на проезжей части у своих детей.

Жаринова Т.В.